La emoción de los Binacionales se intensifica en Zamora
Zamora (Zamora Chinchipe). – Atletismo, judo, natación, así como la continuación de fútbol, baloncesto, voleibol y ajedrez, fueron las disciplinas que se desarrollaron en la segunda jornada de los XII Juegos Binacionales, que se desarrollan en Zamora Chinchipe.
En la disciplina de judo, Loja estuvo representado por cuatro atletas de las Escuelas de Iniciación Deportiva proyecto de la Secretaría del Deporte, quienes, a pesar de ser su primera competencia, consiguieron tres medallas de bronce y una de plata.
«Estamos muy contentos por el resultado que obtuvimos, esta es mi primera vez en estas competencias y los nervios fueron muy grandes, pero se pudo alcanzar una medalla para Loja» enfatizó Dylan Guachizaca, judoca tricolor.
Las jornadas deportivas continúan desarrollándose en esta provincia, donde 1000 deportistas siguen en competencia. Estos fueron los resultados de esta jornada.
ATLETISMO
(60 mts. planos, salto alto, 60m vallas)
Gino Córdoba (Piura)
Christopher Calderón (Tumbes)
Jefferson González (Cajamarca)
(60m. planos, salto largo, 60m vallas)
Yulissa Molina (Morona Santiago)
Adriana Alajo (El Oro)
María Madrid (Piura)
(60m, lanzamiento de pelota, 1200 marcha)
Jair Rodríguez (Loja)
Kevin Gutiérrez (Zamora)
Dany Sánchez (El Oro)
(60m, lanzamiento de pelota, 1600 marcha)
Gema Maldonado (Loja)
Nayely Utitiaj (Zamora)
Erin Sánchez (Cajamarca)
(60m. impulso de bala, lanzamiento de disco)
Félix Espinoza (Tumbes)
Álex Montiel (Zamora)
Xavier Naranjo (Morona Santiago)
Combo 6 (60m. salto largo, salto alto)
Alisson Mendoza (Piura)
Adriana Chávez (Tumbes)
Paula Tinoco (Loja)
JUDO
31 kg masculino
Samaniego Jordy (Morona Santiago)
Infante Bugner (Tumbes)
Guachizaca Dylan (Loja)
Tenelema Eliut (El Oro)
31 kg femenino
Luzuriaga Scarleth (El Oro)
Romero Cinthya (Morona Santiago)
Medina María (Loja)
Romero Sarita (Piura)
34 kg masculino
Kunchikiai Elvis (Morona Santiago)
Cruz Michael (Piura)
Ramos Juan (Cajamarca)
Díaz Álex (Loja)
34kg femenino
Dáaz Katherine (Piura)
Shakay Helen (Morona Santiago)
Qhizhpe Ziomara (Loja)
Pacherres Katherine (Tumbes)
38 kg masculino
Bacon Daniel (Cajamarca)
Entsakua Kata (Morona Santiago)
Zárate Sarango Snayder (Tumbes)
Peña José (Piura)
38kg femenino
Sando Yoselin (Morona Santiago)
Trelles Erika (El Oro)
Mereci Britany (Loja)
Landacay Adriana (Tumbes)
42kg masculino
Marín Jeremy (El Oro)
Valdez José (Loja)
Human Abdiel (Cajamarca)
Jaramillo Jean (Morona Santiago)
42kg femenino
Piña Angélica (Morona Santiago)
Meza Madelayne (El Oro)
Patiño Karen (Loja)
47kg masculino
Antud Natem (Morona)
García Richard (Piura)
Márquez Jhostin (El Oro)
Solano Cesar (Tumbes)
47kg femenino
Julka Luciana (Piura)
Sánchez Brithany (El Oro)
Sakay Valeska (Morona)
Campos Rosa (Cajamarca)
52kg masculino
Saant Marcelino (Morona)
Benítez Sebastián (Piura)
Macías Stefano
52kg femenino
Guaylupo Maribel (Piura)
Casierra Odeth (El Oro)
Pacherres Jamige (Tumbes)
Aguirre Danna (Morona)
Tabla general judo
Morona Santiago
Piura
El Oro
NATACIÓN
El Oro
Cajamarca
Loja
VOLEIBOL
Cajamarca 1 vs Amazonas 3
Loja 3 vs Morona Santiago 0
Piura 0 vs Tumbes 3
FÚTBOL
Zamora 5 vs Cajamarca 2
El Oro 2 vs Piura 1
Morona 2 vs Tumbes 1
JC/Secretaría del Deporte (12/12/2018).