Finalizó la primera etapa de la Copa Ministerio del Deporte

Guayaquil (Guayas).- Con un total de 106 partidos concluyó la primera etapa de la Copa Ministerio del Deporte, que se desarrolló en las canchas del Parque Samanes de Guayaquil.

En la rama femenina clasificaron a la siguiente fase cinco equipos de la categoría 12 años, cuatro de 13 años y seis en 14, 15, 16 y 17 años.

Por el lado de los varones, los conjuntos que obtuvieron su pase a la siguiente etapa fueron: 12 equipos en 6 años; 18 en 7; 24 en 8, 9 y 10 años, más 28 en la categoría 11 años. Faltan por definirse los clasificados de 12 a 16 años, cuyos encuentros se cumplirán el 20 y 21 de diciembre.

El sorteo de los grupos de la segunda fase se realizará este martes 16 de diciembre en el auditorio de Fedenador, a las 18h30.

En la Copa Ministerio del Deporte intervienen equipos de Riobamba, Cuenca,  Santo Domingo y Santa Elena. Además de Quevedo, Babahoyo, San Juan y Vínces, de la provincia de Los Ríos.

Por la provincia de Guayas participan los cantones de El Triunfo, Naranjal, Balao, Marcelino Maridueña, Naranjito, Milagro, Yaguachi, Durán, Samborondón, Santa Lucía, Daule, Lomas de Sargentillo, Pedro Carbo, Simón Bolívar y la parroquia Tengel.

Este certamen cuenta con la dirección del árbitro internacional Alfredo Intriago, líder de la Comisión de Árbitros para el torneo. Además, participan entrenadores como los exfutbolistas Ermen Benítez, Eduardo Granda, Wager Rivera, Máximo Tenorio, Richard Borja, Kleber Fajardo, entre otros.

En el torneo se inscribieron un total de 700 equipos, cada uno con 20 integrantes. Su inauguración fue el 25 de octubre de 2014 y su final está programada para el 21 de marzo de 2015. JCA/Ministerio del Deporte

Delegación tricolor se despide de Huanchaco con la misión cumplida

Huanchaco (Perú).-  El balneario de Huanchaco; famoso por sus legendarios caballitos de totora, precursores del surfismo y usados para la pesca; acogió a las delegaciones  de once países durante los II Juegos Bolivarianos de Playa, que este viernes cerraron con broche de oro para la delegación ecuatoriana.
 
En triatlón por relevo mixto, Ecuador logró el primer lugar gracias al trabajo en equipo de Cristina Fárez, Ramón Matute, Elizabeth Bravo y Juan Andrade, quienes marcaron un cronómetro de 01:25:29, consolidando la hegemonía del país en esta disciplina.
 
“Todos tuvimos la misma determinación para conseguir esta medalla, ratificamos nuestra supremacía en esta región del continente”, comentó Andrade al culminar la competencia.
 
Por su parte, Elizabeth Bravo aseguró que “lo principal en la vida es amar lo que uno hace, cuando las cosas nos apasionan son más fáciles”.
 
En la sumatoria por parejas, las damas tricolores también se llevaron el oro, mientras que los varones obtuvieron bronce.
 
En cuanto al fútbol playa, Ecuador disputó el bronce ante Chile, en un partido en el que los penales definieron al ganador luego de empatar 5 a 5. El marcador en la última instancia favoreció a los ecuatorianos por 5 a 4.
 
Christian Gallegos, seleccionado del equipo nacional, se destacó a lo largo del torneo por su entrega, llegando a jugar inclusive con una lesión y una rotura de cabeza provocada en el partido de semifinales frente a Paraguay.
 
“Fue muy emocionante terminar el partido en penales y creo que esta camiseta merece todo nuestro esfuerzo”, señaló “Machete” Gallegos, como lo llaman sus compañeros.
 
Así, la delegación nacional terminó quinta en el medallero general con un total de 38 medallas (5 de oro, 13 de plata y 20 de bronce), Venezuela encabeza la lista con 56 preseas (21 de oro, 21 de plata y 14 de bronce), Perú se ubica segundo con 52 medallas (20 de oro, 16 de plata y 16 de bronce) y Colombia está en el tercer lugar con 30 medallas (15 de oro, 6 de plata y 9 de bronce).
 
Los próximos Juegos Bolivarianos de Playa tendrán lugar en Vargas, Venezuela, en diciembre de 2016, según lo determinó la asamblea de la Organización Deportiva Bolivariana (Odebo) el pasado 3 de diciembre.
 

La delegación ecuatoriana estuvo conformada por 129 deportistas, quienes contaron con el respaldo del Ministerio del Deporte, que para esta participación invirtió USD. 318.305,54. SB / Ministerio del Deporte

CEAR de Rioverde fue sede del III Gabinete Binacional Ecuador-Colombia (Galería)

Rioverde (Esmeraldas).- Con la finalidad de fortalecer las relaciones bilaterales entre Ecuador y Colombia, este lunes 15 de diciembre se realizó el Encuentro Presidencial y III Gabinete Binacional en el Centro de Entrenamiento para el Alto Rendimiento (CEAR) de Rioverde, Esmeraldas.

Previo a la agenda bilateral, la Ministra del Deporte, Cecilia Vaca Jones, recibió a los presidentes, Rafael Correa Delgado y Juan Manuel Santos, en el sector de Banderas para iniciar un recorrido en bicicleta hasta el CEAR.

Niños, adultos mayores y estudiantes saludaron a los mandatarios de ambos países durante el trayecto.

Los Jefes de Estado también visitaron el Centro Infantil del Buen Vivir de Rioverde (CIBV), que atiende a niños de 0 a 3 años. La Ministra Vaca explicó los servicios que brindan estos centros para garantizar la protección y atención adecuada a los niños del país.

Luego, a su arribo al Centro de Entrenamiento para el Alto Rendimiento, el Presidente Rafael Correa junto a su homólogo colombiano, Juan Manuel Santos, fueron recibidos por varios deportistas, entre ellos la pesista olímpica Seledina Nieve, oriunda de Esmeraldas.

El Encuentro Presidencial y III Gabinete Binacional Ecuador-Colombia contó con la presencia de los ministros de Estado y cancilleres de ambos países. JG/Ministerio del Deporte

Ecuador estará presente en el Rally Dakar 2015

Quito (Pichincha).- El piloto ecuatoriano Sebastián Guayasamín se prepara para participar en el Rally Dakar 2015, que se desarrollará del 4 al 18 de enero.

Esta competencia estará dividida en 13 etapas y contará con la participación de 414 vehículos, los cuales atravesarán exigentes paisajes de Argentina, Chile y Bolivia.

Guayasamín, piloto y capitán del equipo Ecuador Dakar, encarará esta segunda experiencia junto al copiloto argentino Mauro Lipez, a bordo de un Toyota Fortuner.

“Estamos muy motivados para este compromiso. Este año tenemos equipos de primera que nos permitirán hacer un buen trabajo, nuestro mayor rival será nuestra mente. Contamos con el respaldo del Ministerio del Deporte y la motivación de todos los ecuatorianos para hacer un buen papel”, sostuvo.

Tras obtener el Campeonato Argentino de Rally CC, en la categoría T2, el deportista ecuatoriano espera superar lo hecho en este año.

El Rally Dakar es calificado como una de las pruebas más extrema del calendario mundial. El piloto más  joven será el argentino Jorge Lacunza (18 años), mientras que el mayor será el japonés Yoshimasa Sugawara (73 años). GQ/Ministerio del Deporte.

Remo sorprende en los Bolivarianos de Playa

Lima (Perú).- Siete medallas de plata y cuatro de bronce alcanzó Ecuador en la subsede de Lima, la cual acogió a las disciplinas de esquí náutico, pesca subacuática, remo y vela, en la II edición de los Juegos Bolivarianos de Playa Huanchaco 2014. 

 

Los remeros tuvieron una destacada actuación, sumando la mayor cantidad de medallas para la delegación ecuatoriana. 

 

Geovanna Franco y Cristina Heredia se apoderaron del segundo lugar en la modalidad doble par de remos cortos coastal; mientras que en cuatro pares de remos cortos con timonel coastal se obtuvo bronce, gracias a la actuación de Romina Reyes, Carolina Quiñonez, Geovanna Franco, Cristina Heredia y Elizabeth Solano.

 

Por la rama masculina, Gabriel Solá se llevó la presea de plata en la modalidad par de remos cortos coastal. Lo propio hicieron Javier Mora, César Arévalo, Gabriel Solá, Tito Agusto y Junior Peñafiel en cuatro pares de remos cortos con timonel coastal. 

 

De su parte, David Vargas y Tito Agusto obtuvieron medalla de bronce en doble par de remos cortos coastal. 

 

En Esquí náutico, la debutante Manuela Castro fue la sorpresa del certamen, tras colgarse la medalla de plata en wakeboard. La deportista tricolor confesó que lleva apenas seis meses en esta disciplina. 

 

Jamie Bazán no pudo repetir el oro de la edición pasada y también sumó una de plata para el país en la misma modalidad.  

 

Vela también aportó en el medallero por medio de la ecuatoriana Daniela Rodríguez, quien consiguió el segundo lugar en láser radial femenino y el bronce en sunfish. 

 

Para el entrenador Sebastián Higuera, la velerista nacional se perfila como una de las mejores del país en este deporte. “Daniela tiene un gran potencial, hay que trabajar con ella en la parte física y en ciertos aspectos técnicos. Me atrevo a decir que está para una olimpiada pero hay que quemar etapas, apenas tiene 17 años y un gran futuro en la vela”, afirmó.

 

En snipe abierto, Ecuador se apoderó de la plata y el bronce con las parejas de Edgar Diminich y Jaime Santos y de Iberth Constante y Jesús Bailón, respectivamente. En la modalidad sunfish varones, Edgar Diminich se colocó en el cuarto puesto, mientras que Jesús Bailón fue sexto. Romina de Julio fue séptima en láser radial y en sunfish femenino, quinta.

 

En optimist, Ariana Fernández se ubicó quinta. Por su parte, Ernesto Sarrazín e Ignacio Vidal se quedaron con el octavo y noveno puesto, respectivamente.

 

Al obtener dos medallas de plata y dos de bronce, los veleristas ecuatorianos mejoraron la participación de la primera edición de los Bolivarianos de Playa, en la que solo se colgaron tres medallas de bronce.

 

De esta manera, Ecuador cerró su participación en los Juegos Bolivarianos de Playa Huanchaco 2014, en el quinto lugar con cinco medallas de oro, 13 de plata y 20 de bronce. El primer puesto fue para Venezuela, seguido de Perú, Colombia y Chile.

 

La delegación ecuatoriana estuvo conformada por 129 deportistas, quienes contaron con el respaldo del Ministerio del Deporte, que para esta participación invirtió USD. 318.305,54. JP / Ministerio del Deporte

Guayasamín se alista para competir en el Dakar 2015

Guayaquil (Guayas).-  El piloto ecuatoriano Sebastián Guayasamín correrá por segunda vez el Rally Dakar, que en su edición numero 36 cruzará por los países de Argentina, Chile y Bolivia, del 3 al 18 de enero de 2015.

El quiteño, del equipo Ecuador Dakar, manifestó en rueda de prensa que competirá en la categoría T1 (prototipos modificados), en un Toyota modelo Fortuner que cuenta con llantas, lubricantes y batería de fabricación ecuatoriana.

El Rally Dakar recorrerá más de 9.000 kilómetros en 13 etapas y será transmitido en más de 120 países, pues se trata del tercer evento deportivo más importante del mundo después del Mundial de Fútbol y los Juegos Olímpicos.

Guayasamín irá acompañado de su copiloto el argentino Mauro López y un grupo de 20 personas que le darán asistencia en una competencia considerada de supervivencia, más no de velocidad.

Sebastián viene de ganar el Campeonato Argentino de Rally Cross Country en la categoría T2, en octubre pasado, siendo el primer piloto nacional que consigue un titulo de la Federación Internacional de Automovilismo (FIA) de esta modalidad.

Por su logro estará en la gala de la FIA en febrero del próximo año, donde se premiará a los pilotos más destacados de Sudamérica.

El piloto de 34 años también resaltó el respaldo que tiene del Ministerio del Deporte, Ministerio de Transporte y Obras Públicas y la Federación Ecuatoriana de Automovilismo y Kartismo Deportivo (Fedak).
Antes de competir en el Dakar 2015, Guayasamín participó en ocho competencias de preparación en Argentina y Chile, además de tres entrenamientos en Perú. JCA/Ministerio del Deporte

Campeones fueron reconocidos en una gala deportiva (Galería)

Rioverde (Esmeraldas).- Referentes del deporte ecuatoriano se dieron cita en el Centro de Entrenamiento para el Alto Rendimiento (CEAR) de Rioverde, en una gala de reconocimiento por sus logros durante el presente año. 
La noche inició con la develación de huellas de los cuatro primeros deportistas que conformarán el “Paseo de la Fama”, lugar insigne que busca plasmar los nombres de los mejores exponentes del deporte nacional. 
La karateca Jacqueline Factos, la judoca Marlin Viveros, la pesista Alexandra Escobar y el escalador Carlos Granja, fueron los elegidos para la apertura del lugar en Esmeraldas. 
“Gracias por el apoyo del Ministerio del Deporte en este arduo y no fácil camino. Hoy hemos dejado huella y depende de cada uno seguir siendo los embajadores de más de catorce millones de ecuatorianos”, aseguró Factos, subcampeona en Juegos Mundiales. 
 
Por su parte, la Ministra Cecilia Vaca Jones dio la bienvenida a los atletas a una noche que calificó como “histórica para el deporte ecuatoriano”, pues ahora el país cuenta con campeones mundiales y un gran desarrollo en deporte adaptado. 

“El 2014 ha sido un año histórico en logros deportivos, tenemos 12 medallas a nivel mundial, tres de oro, cinco de plata y cuatro de bronce, además un bronce en Juegos Olímpicos de la Juventud. También tenemos enormes logros de los deportistas con discapacidad, este año hemos tenido 23 medallas a nivel parasudamericano y sudamericano”, aseguró.

Carlos Góngora (boxeo)

Carlos Góngora (boxeo)

Entre los resultados más destacados del año, está también lo conseguido por las selecciones femeninas de fútbol y baloncesto, con la clasificación a una Copa Mundial por primera vez en la historia del país y el cupo obtenido para el Preolímpico 2015, respectivamente. 
“Por eso, ustedes queridos deportistas, son esas ilusiones movilizadoras que nos hacen creer a todos los ecuatorianos que es posible establecer nuevos sueños y objetivos en nuestra vida”, agregó la Ministra Vaca. 
Para Marlin Viveros, recibir este reconocimiento es una motivación para su carrera en el judo. “Esto me compromete mucho porque el próximo año se viene muy duro para clasificar a Juegos Olímpicos y esa es mi meta. Para mi fue un maravilloso 2014 porque conseguí una medalla histórica de judo, la medalla mundial por primera vez en el país”, señaló.
 
Los deportistas también destacaron las instalaciones del CEAR de Rioverde, uno de los cinco centros con los que cuenta el país. “Ha sido una gran experiencia venir acá y ver el Centro del Alto Rendimiento, es de primera calidad y de cualquier parte del mundo quisieran venir a entrenar aquí. Recibir esto es siempre un incentivo, me dan ganas de seguir compitiendo y traer más medallas”, indicó la amazona Macarena Chiriboga. 
La ceremonia culminó con la foto oficial de los deportistas galardonados y un mensaje de la Ministra del Deporte. “Nos llenan de alegría, nos hacen sentir cada vez más orgullosos de ser ecuatorianos”, sentenció.  
DEPORTISTAS GALARDONADOS 

Carlos Granja  (escalada)

Ángela Tenorio (atletismo)

Selección femenina de baloncesto

Carlos Góngora (boxeo)

Anggie Avegno (canotaje)

Doménica Azuero (BMX)

Jessica Lalama (nadadora con discapacidad intelectual)

Macarena Chiriboga (ecuestres)

Selección femenina de fútbol

Marlin Viveros (judo)

Jacqueline Factos (karate)

José Castillo (levantamiento de potencia)

Samantha Arévalo (natación)

Ingrid Factos (patinaje)

Paul Polo (microtenista con discapacidad física)

Neisi Dajomes (levantamiento de pesas)

Verónica Sotomayor y María Paz Muñoz (racquetball)

Dominic Barona (surf)

Fabricio Arévalo (taekwondo)

Elizabeth Bravo (triatlón)

Sixto Moreta (atleta con discapacidad visual)

Andrés Vázquez (tenista con discapacidad auditiva)

La Coordinación Zona 5 tiene nueva sede en Guayaquil

Guayaquil (Guayas).- La Coordinación Regional Zona 5 del Ministerio del Deporte cuenta con nuevas instalaciones ubicadas en el Bloque 1 del Parque Samanes, al norte de Guayaquil.

 

La Ministra del Deporte, Cecilia Vaca Jones, recorrió la nueva sede en la que también funcionará la Empresa Pública CEAR EP (Centros de Entrenamiento para el Alto Rendimiento). 

 

Entre los servicios que brinda la Coordinación está la asesoría jurídica e infraestructura deportiva, que atiende solicitudes de organismos de las provincias de Guayas, Los Ríos, Santa Elena y Bolívar.

Además, cuenta con atención del área de asuntos deportivos, encargada de tramitar la vida jurídica de clubes y el registro de directorios. También está el área metodológica, que proporciona informes técnicos o el seguimiento y control de los proyectos impulsados por el Ministerio del Deporte.

 

La Coordinación Regional Zona 5 atiende de 08h00 a 17h00 de lunes a viernes, el teléfono de contacto es (04) 3712040JCA/Ministerio del Deporte

Niños zamoranos compartieron una mañana deportiva navideña

Zamora (Zamora).- Con el fin de agasajar e integrar a los niños de Zamora por medio del deporte, este jueves 11 de diciembre se llevó a cabo la “Mañana deportiva navideña” en el Parque Lineal de la ciudad, organizada por la Coordinación Zonal 7 del Ministerio del Deporte.

La jornada reunió a alrededor de 300 niños de distintos establecimientos educativos, quienes participaron en juegos recreativos como guerrilla de globos, carrera de tres pies, carrera de las sillas con ruedas, baile de la silla, carrera de ensacados, pase del sorbete y halada del cabo.

“Es muy importante lo que realizó la Coordinación Zonal 7 del Deporte para motivar e incentivar a los estudiantes a que se dediquen a actividades sanas que les va a servir en el futuro”, afirmó Luís Torres, docente de la escuela María Montessori.

Los planteles educativos que participaron fueron: Unidad Educativa 12 de Febrero, Escuela de Educación Básica Amazonas, Escuela Especial Andrés Córdova, Escuela Eloy Alfaro, Escuela Bracamoros de Tunantza, Unidad Educativa Fiscomisional San Francisco, Escuela Fiscomisional Juan Wiesneth, Unidad Educativa La Inmaculada, Escuela Luis Felipe Borja de Alcázar, Unidad Educativa Madre Bernarda, Escuela de Educación Básica María Montessori y APNELE.

Al final del evento se entregaron fundas navideñas, cartucheras escolares, balones y refrigerios. JC/Ministerio del Deporte

Ecuador alcanzó oro y plata por equipos en tenis de mesa

Aracaju (Brasil).- El tenis de mesa continúa entregando medallas al país en los vigésimos Juegos Sudamericanos Escolares 2014, que se desarrollan en el municipio de Aracaju, Brasil.

La delegación ecuatoriana conformada por Nathaly Paredes, Milena Plaza, Bryam Escobar y Jea Pierre Franco obtuvieron una medalla de oro y dos de plata en la modalidad de dobles.

La presea dorada llegó con la actuación de Paredes y Plaza, quienes llegaron firmes a la final ante Perú, ganando por el marcador de 3 a 0.

Kelly Asntur y Valeria Wantanake no pudieron descifrar el juego ecuatoriano, que con mucha velocidad, potencia y técnica hizo que las peruanas sucumbieran con los parciales de 11-8, 11-4 y 11-4.

Por su parte, Escobar y Franco se ubicaron en segundo lugar en el dobles masculino, tras caer en la final por 3-1 ante la dupla brasileña conformada por Enzo Nakashima y Gustavo Miura.

En el primer set, Ecuador se adueñó del juego y lo ganó por 11-3; sin embargo, el equipo local logró recuperarse anímicamente para ganar los tres siguientes sets con parciales de 11-5, 11-2 y 11-9.

Finalmente, en dobles mixtos, Paredes y Escobar también alcanzaron la presea de plata, pues en la final perdieron ante Brasil por el marcador de 3-2. Las medallas de bronce fueron para Paraguay.

En el certamen participan representantes de Bolivia, Ecuador, Perú, Venezuela, Paraguay, Uruguay, Argentina, Chile, Colombia, Surinam y Brasil.

La participación de Ecuador en estos XX Juegos Escolares Sudamericanos Aracaju – Brasil 2014 cuenta con el respaldo del Ministerio del Deporte que invierte USD 460.145,20.  MG/ Ministerio del Deporte